深圳市易建房科技有限公司欢迎您!
  • 在线咨询:
  • 免费设计/整体方案/优化配置
  • 400-6288-836

改造期间转让自有房地产是否缴纳土地增值税?

发布时间:2016-06-08 关键词: 国务院 城市规划 建设项目 国家建设 房地产

问:改造期间转让自有房地产是否缴纳土地增值税?

答:《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》(财法字[1995]006号)规定:因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,比照本规定免征土地增值税。符合上述免税规定的单位和个人,须向房地产所在地税务机关提出免税申请,经税务机关审核后,免予征收土地增值税。

《关于土地增值税若干问题的通知》(财税[2006]21号)对此作出详细规定:《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》第十一条第四款所称:因“城市实施规划”而搬迁,是指因旧城改造或因企业污染、扰民(指产生过量废气、废水、废渣和噪音,使城市居民生活受到一定危害),而由政府或政府有关主管部门根据已审批通过的城市规划确定进行搬迁的情况;因“国家建设的需要”而搬迁,是指因实施国务院、省级人民政府、国务院有关部委批准的建设项目而进行搬迁的情况。