深圳市易建房科技有限公司欢迎您!
  • 在线咨询:
  • 免费设计/整体方案/优化配置
  • 400-6288-836

农村自留地可以建房吗?

发布时间:2016-06-14 关键词: 政策法规 宅基地 黄先生 自留地 老家

市民黄先生来电询问:他家在勾山老家有一块自留地,是祖辈留下来的,请问现在可以自建住房吗?

市国土资源局政策法规处答复:

根据我市农村宅基地管理办法规定,在自留地上建房必须要符合城市总体规划和城区乡镇土地利用总体规划,符合以上规划的,还要按规定办理私人建房审批手续。能不能自建住房,黄先生可以咨询勾山管理处。