深圳市易建房科技有限公司欢迎您!
  • 在线咨询:
  • 免费设计/整体方案/优化配置
  • 400-6288-836

房地产业营改增政策解答

发布时间:2016-06-20 关键词: 房地产企业 房地产开发 一般纳税人 房地产业 财政部

财政部发布通知,从2016年5月1日起,房地产业和建筑业、金融服务业和生活服务业等行业被纳入营改增体系。以下是房地产业营改增政策解答:

房地产业营改增政策解答

一、关于房地产开发企业跨县(市、区)开发房产外出经营是否需要预缴税款?

答:《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第二条第(十一)款第2项规定:“房地产开发企业中的一般纳税人销售房地产老项目,以及一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用,按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。”

可见,对于房地产企业老项目适用一般计税的预征问题,政策是明确的。但是目前总局文件未对适用一般计税方法的新项目,以及适用简易计税方法的老项目的跨县(市、区)开发房产预缴税款问题作出规定。因此,房地产开发企业外出经营的,暂不预缴增值税。

二、关于房地产开发企业销售自行开发的不动产纳税义务发生时间如何确定?预收款是否开票?

答:《营业税改征增值税试点实施办法》第四十五条规定,增值税纳税义务发生时间为:“纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。”

可见,纳税人发生应税行为是纳税义务发生的前提。房地产公司销售不动产,以房地产公司将不动产交付给买受人的当天作为应税行为发生的时间。

交付时间,以《商品房买卖合同》上约定的交房时间为准;若实际交房时间早于合同约定时间的,以实际交付时间为准。

房地产开发企业取得预收款预缴税款的行为不属于纳税义务发生行为。只填写预缴税款申报表,不作为销售收入进行申报。待纳税义务发生时间后确认销售收入再申报增值税。

预收款不开具增值税发票。

三、关于房地产开发企业预收款范围是什么?

答:预收款包括分期取得的预收款(首付+按揭+尾款)、全款取得的预收款。定金属于预收款;诚意金、认筹金和订金不属于预收款。 

四、关于房地产开发企业代收的办证费、契税、印花税等代收转付费用是否属于价外费用?

答:不属于。《营业税改征增值税试点实施办法》第三十七条规定:“以委托方名义开具发票代委托方收取的款项”不属于价外费用。因此房地产开发企业为不动产买受人代收转付,并以不动产买受人名义取得票据的办证费、契税、印花税等代收转付费用不属于价外费用的范围。

同理,电子商务、银行、物业代收的费用符合“以委托方名义开具发票代委托方收取的款项”,也不属于价外费用。

五、适用一般计税方法的房地产开发企业增值税专用发票是否适用差额开票功能开票?

答:不适用。《关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号)第四条第(二)款规定:“按照现行政策规定适用差额征税办法缴纳增值税,且不得全额开具增值税发票的(财政部、国家税务总局另有规定的除外),纳税人自行开具或者税务机关代开增值税专用发票时,通过新系统中差额征税开票功能开具增值税发票。”

由此可见,只有财政部、国家税务总局明确规定“适用差额征税办法缴纳增值税,且不得全额开具增值税发票的”,才需要通过新系统差额征税开票功能开具增值税发票。现行政策,对于房地产开发企业销售额中扣除土地价款,未规定不得全额开具增值税发票。因此适用一般计税方法的增值税一般纳税人,可以全额开具增值税专用发票。 

六、 房地产企业5月1日前已经缴纳营业税,未开具发票,如何处理?

答:补开发票收入需要代开增值税普通发票的纳税人,可凭主管地税机关开具的已完税证明,到主管国税机关办理代开手续。

在地税机关已申报营业税未开具发票的自行开票的纳税人,应将缴纳营业税的完税凭证留存备查,并在开具的增值税普通发票备注栏注明“已缴纳营业税,完税凭证号码xxxx”字样。开具零税率增值税普通发票。在申报表上不申报此项收入。

七、房地产开发企业补开已经在地税申报的普通发票是否应该在2016年12月31日前?

答:房地产开发企业补开发票,没有时间限制。国家税务总局公告明确,纳税人在地税机关已申报营业税未开具发票,2016 年5月1 日以后需要补开发票的,可于2016 年12 月31 日前开具增值税普通发票(税务总局另有规定的除外)。但针对房地产开发企业销售房产具有周期较长的特殊情况,对房地产开发企业补开票的时间暂不规定期限。

八、关于建筑企业和房地产开发企业适用简易计税方法是否可以开具增值税专用发票?

答:建筑企业和房地产开发企业适用简易计税方法的,允许开具增值税专用发票。   

九、关于房地产开发企业允许扣除的土地价款范围有哪些?是否包含其他补偿款?   

答:允许扣除的土地价款只有土地出让金,不包含其他补偿款。《房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局公告2016年第18号)第五条规定:“支付的土地价款,是指向政府、土地管理部门或受政府委托收取土地价款的单位直接支付的土地价款。

第六条规定:“在计算销售额时从全部价款和价外费用中扣除土地价款,应当取得省级以上(含省级)财政部门监(印)制的财政票据。”

房地产开发企业为取得土地使用权支付的费用包括土地出让金、拆迁补偿费、征收补偿款、开发规费、契税、城市基础设施配套费等。

目前符合扣除范围的土地价款只有土地出让金,扣除凭证为省级以上(含省级)财政部门监(印)制的财政票据。

十、关于房地产开发企业销售自行开发的、已登记在自己名下的不动产,土地出让金是否允许扣除?

答:房地产开发企业销售权属登记在自己名下的不动产,应当按照《纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局2016年第14号公告)的规定进行税务处理,不适用《房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局公告2016年第18号),不允许扣除土地出让金。

十一、无工程承包合同或合同约定开工日期不明确的开发项目是否可以选择简易计税方法?

答:部分开发项目,由于特殊原因未签订工程承包合同,或者工程承包合同中约定的合同开工日期不明确,但是确已在2016年4月30日前开始施工。按照实质重于形式的原则,只要纳税人能够提供2016年4月30日前实际已开工的确凿证明,可以按照老项目选择简易计税方法。

十二、房地产开发企业增值税留抵税额是否可以抵减预缴税款

答:房地产开发企业的增值税留抵税额不能抵减预缴税款。

例如:2016年8月,某适用一般计税方法的房地产开发企业取得不含税销售收入1000万元,应当预缴增值税30万元,当月该公司留抵税额50万元。此时,该公司应当缴纳预缴增值税30万元,50万元留抵税额继续留抵,而不允许以留抵税额抵减预缴税额。

在纳税申报上,当月有留抵税额时,《增值税纳税申报表》主表第24行“应纳税额合计”为0,第28行“分次预缴税额”也为0,可见不能相互抵减。
在会计处理上,预缴的增值税一般在“应交税费—未缴增值税”科目借方记载,而增值税留抵税额在“应交税费—应缴增值税(进项税额)”专栏记载。两者属于不同的会计科目,不能相互抵减。

十三、关于房地产开发企业老项目征收方式备案问题

房地产开发企业老项目应当以《建设工程施工许可证》为标准划分增值税项目,分别选择适用简易计税和一般计税方法,并在营改增后的第一个申报期内到主管税务机关备案。实行一次性备案。

十四、分期开发的房地产项目,怎么适用“新老项目”,例如某楼盘分四期开发,其中一期开发在5月1日前,二、三、四期在5月1日后,是分期适用“新老项目”(即一期“老项目”,二、三、四期“新项目”),还是整个楼盘适用“老项目”。

答:房地产老项目,是指《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前或建筑工程承包合同注明建筑工程项目的开工日期在2016年4月30日前的房地产项目。因此,新老项目依据上述规定进行划分,如果楼盘一、二、三期注明的开工日期在4月30日前的,则为老项目。(一期可能有多个施工许可证》。

十五、房地产企业销售样板房、精装修房,里面的家具、家电等物品应如何计税?

答: 房地产开发企业销售样板房精装修房,已在《商品房买卖合同》中注明的装修费用(含装饰、设备等费用),已包含在房价中,因此不属于税法中所称的无偿赠送,无需视同销售。房地产企业“买房赠家电”等营销方式的纳税比照本原则处理。但如果房地产开发企业将销售样板房、精装修房和房中的家具、家电等分别进行开票的,则分别按销售服务、销售货物计税。

十六、房地产开发企业的售楼处、样板间的进项税额可以抵扣吗?这些设施如果最后拆除了,已经抵扣的进项税要转出吗?

答:售楼处、样板间属于在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额可一次性抵扣,如果最终拆除,其进项税无需转出。

十七、房地产企业开发房地产时,对置换的回迁房的销售价格如何确定增值税计税依据?

答:置换的回迁房中与原房产同等面积的部分按房地产企业开发新房的成本价计算;超过原房产面积部分按房地产企业开发新房市场价计价。

十八、如何确定房改成本价、标准价?

答:按财税﹝2016﹞36号附件3第一条第(三十四)项规定为了配合国家住房制度改革,企业、行政事业单位按房改成本价、标准价出售住房取得的收入免征增值税。

房改成本价、标准价确定需核实以下材料:

(1)政府有关部门建房的立项文件;

(2)有各市建委的批文,明确房产销售价格和购买对象。

(3)按成本价、标准价销售。

十九、以不动产、无形资产投资入股是否要征收增值税。答:应征收增值税。《营业税改征增值税试点实施办法》第十条规定:“销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产。”

《营业税改征增值税试点实施办法》第十一条规定:“有偿,是指取得货币、货物或者其他经济利益。”

以不动产投资,是以不动产为对价换取了被投资企业的股权,取得了“其他经济利益”,应当缴纳增值税。

二十、关于2016年4月30日前开工建设的在建工程,完工后用于出租是否可以选择简易计税方法?

答:可以选择简易计税方法。

《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理办法》(国家税务总局公告2016年第16号)第三条第(一)款规定:“一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。”

此问题的实质是对不动产租赁中“取得”概念进行解释。16号公告允许选择简易计税方法的基本出发点,是基于取得“老不动产”缺少进项税额这一事实,营改增前开工,营改增后完工的在建工程,无法取得全部进项税额。本着同类问题同样处理的原则,可以比照提供建筑服务、房地产开发划分新老项目的标准,确定是否可以选用简易计税方法。

21、关于转租房产是否允许选择简易计税方法问题

答:以转租人签订的租入房产合同为依据,如果租入时间为2016年4月30日前,可以选择简易计税方法计税。

22、不动产出租到期,续租后的税率还可以选择简易计税吗?

答:不可以。续租后的合同属于一个新合同,属于5月1日以后签订的合同,不得选择简易计税。

23、将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租是否属于广告服务?

答:不属于。给其他单位或者个人用于发布广告,不属于“文化创意服务-广告服务”,应按照“经营租赁服务”缴纳增值税。

24、人防工程出售或者出租的问题

答:纳税人将人防工程建成商铺、车库,对外一次性出售或者出租若干年经营权的,属于提供不动产租赁服务。

纳税人将开工日期在2016年4月30日前的人防工程对外出售或者出租的,可选择简易计税方法计税。

25、出售车位或储藏间,没有独立产权,是否按不动产出售处置?

答:是。按照实质重于形式的原则,如果购买方取得了不动产的占有、使用、收益、分配等权力,仍应按照出售不动产处理。

26、转让土地使用权征税问题

转让建筑物或者构筑物时一并转让其所占土地的使用权的,按照销售不动产缴纳增值税。应向地税部门申报缴纳增值税。

单独转让51后取得的土地使用权,按照转让无形资产征税,税率为11%,征收率为3%,应向国税部门申报缴纳增值税。

纳税人转让2016年4月30日前取得的土地使用权,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去取得该土地使用权的原价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算缴纳增值税。

纳税人以经营租赁方式将土地出租给他人使用,按照不动产经营租赁服务缴纳增值税。征收率为5%。

27、一般纳税人试点前取得的土地对外出租或者出售,能否适用简易征税?

答:一般纳税人试点前取得的土地,用于出租或出售,均可适用简易计税,按照规定计算缴纳增值税。

28、车辆停放服务老项目如何界定?

答:车辆停放服务属于不动产经营租赁范围。

车辆停放服务老项目,是指取得不动产所在地物价管理部门批复的《停车场收费许可证》或《南宁市房屋建筑项目竣工验收备案收文回执》注明时间为2016年4月30日前的项目。

29、根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36 号)规定,一般纳税人出租其2016 年4 月30 日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。对于在4月30 日前“租入”不动产开展转租业务的、“取得政府部门特许”开展公共道路停车业务的,是否属于“取得”,适用简易计税方法?

答:《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局公告2016年第16号)明确,取得的不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得的不动产。这里的取得,包含“租入”“取得政府部门特许”的各种形式取得。

30、其他个人出租不动产的范围如何界定?出租附着在土地或不动产上的空位、楼面、屋顶给他人安装竖立广告牌等是否属于出租不动产范围?

答:不动产的范围,按照《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)所附的税目注释执行。出租附着在土地或不动产上的空位、楼面、屋顶给他人安装竖立广告牌等,按照出租不动产处理。

31、其他个人5月取得属期为3-5月租金收入,是征营业税还是增值税,如何开具发票?

答:按照纳税义务发生时间的规定,其他个人取得属期为3-4月的租金收入,应缴纳营业税;取得属期为5月的租金收入,应缴纳增值税。

《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号)规定,纳税人在地税机关已申报营业税未开票,2016年5月1日以后需要补开发票的,可于2016年12月31日前开具增值税普通发票。也就是说,其他个人5月取得属期为3-5月份的租金收入,可在税务部门申请代开普通发票,其中,5月租金收入也可申请代开增值税专用发票。

32、其他个人出租土地是否应向土地所在地主管地税机关申报纳税?

答:《财政部国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)规定,纳税人以经营租赁方式将土地出租给他人使用,按照不动产经营租赁服务缴纳增值税。同时,根据《营业税改征增值税试点实施办法》(财税[2016]36号)文件第五十一条规定,则其他个人以经营租赁方式将土地出租给他人使用,由地方税务局代为征收,其他个人应向土地所在地主管地税机关申报纳税。

33、其他个人出租楼顶给电信企业放置基站,应如何计算缴纳增值税?

答:其他个人出租楼顶给电信企业放置基站,按出租不动产5%计算纳增值税。

注:本次下发指引均为南宁市国税局营改增办公室明确事项,如总局下发新的文件,以正式文件为准。