深圳市易建房科技有限公司欢迎您!
  • 在线咨询:
  • 免费设计/整体方案/优化配置
  • 400-6288-836

填平的汪塘能做宅基地使用吗?五保户生前的房子可以转让吗?

发布时间:2016-06-30 关键词: 宅基地 工作人员 国土局 使用权 所有权

陈先生咨询,自己将村里的汪塘填平想做宅基地使用,可不可以办理土地使用证?究竟陈先生能不能拥有这块土地的使用权?

陈先生:村里的这个汪塘给垫好之后,怎么办理土地使用证?

针对陈先生咨询的问题,市国土局调查后进行了回复。

市国土局工作人员杨晓帅:陈先生咨询的汪塘在回填前后,它的土地所有权属于汪塘所在的农民集体经济组织。汪塘回填后,如农民集体经济组织安排做宅基地使用,应符合镇村规划和土地利用总体规划,并由村民向本集体经济组织提出申请,在本集体经济组织或村民小组张榜公布。公布期满无异议的,在报经乡(镇)审核后,报县(市)审批。经依法批准的宅基地,农村集体经济组织或村民小组还应及时将审批结果张榜公布。依法批准使用的宅基地其所有权仍归本农民集体经济组织,批准的使用者只拥有宅基地使用权。

对于市国土局的回复,陈先生表示满意,目前他正准备向村委会提出申请。

五保户的房子可以转让吗?

辐山镇的王女士咨询想买下村里已过世的五保户的房子可以办理转让手续吗?

王女士说,自己家隔壁的五保户老人去世后,留下了四间房子,一直有买下这套房子的想法。

王女士:我想咨询这个房子转让是不是合法?(房子)能不能确定是我的?别以后说你这个不合法,不是你的,我就怕的这个。

针对王女士的疑惑,市国土局调查后进行了回复。

市国土局工作人员杨晓帅:因2006年3月1日起施行的《农村五保供养工作条例》删除了旧《条例》中关于“五保对象死亡后,其遗产归所在的农村集体经济组织所有”的规定,对王女士咨询的房子能否买的问题,应根据《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第55条“集体组织对‘五保户’实行‘五保’时,双方有扶养协议的,按协议处理;没有扶养协议,死者有遗嘱继承人或法定继承人要求继承的,按遗嘱继承或法定继承处理,但集体组织有权要求扣回‘五保’费用”之规定处理。如“五保户”的房屋符合上述处理规定,且王女士符合农村宅基地享有条件(属宅基地所在集体经济组织成员,无其他宅基地),在签订房屋转让协议后,应向宅基地所在集体经济组织提出申请,经乡(镇)人民政府审核后,报县级人民政府批准使用。

记者从市国土局了解到,如果五保户家庭建房时享受了政府的补贴,房子在转让后,村委会有权向买方收回补贴的费用。

目前,王女士已经在村委会、镇国土所办理了相关手续买下了这套房子。