深圳市易建房科技有限公司欢迎您!
  • 在线咨询:
  • 免费设计/整体方案/优化配置
  • 400-6288-836

在土地流转交易大厅公开流转信息算不算土地流转公示?

发布时间:2016-07-27 关键词: 土地流转 经营权 优先权 信息 法律

在土地流转交易大厅公开流转信息算不算土地流转公示?

在土地流转交易大厅公开流转信息算不算土地流转公示?

处理此类问题的依据是:

《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》(法释〔2005〕6号)第十一条规定:“土地承包经营权流转中,本集体经济组织成员在流转价款、流转期限等主要内容相同的条件下主张优先权的,应予支持。

但下列情形除外:(一)在书面公示的合理期限内未提出优先权主张的;(二)未经书面公示,在本集体经济组织以外的人开始使用承包地两个月内未提出优先权主张的。”

处理此类问题的原则是:

一是法律政策没有明确规定土地流转应当公示。在土地流转给本集体经济组织成员以外的个人或单位时,为确保本集体经济组织成员及时行使优先权,土地转出方应当对拟流出土地的面积、位置、期限、流转费等内容进行公示。

二是可以采取多种方式进行公示。在土地流转交易大厅公开流转信息,可以视为一种公示方式。