深圳市易建房科技有限公司欢迎您!
  • 在线咨询:
  • 免费设计/整体方案/优化配置
  • 400-6288-836

农村宅基地使用权可以继承吗 能否转让买卖?

发布时间:2016-07-27 关键词: 宅基地转让 继承人 使用权 直辖市 管理法
  农村宅基地“一户一宅”、“限制流转和抵押”的相关规定,是很多宅基地纠纷产生的原因。宅基地的规定中指出宅基地只有使用权。结果是限制了农村宅基地流转同时也导致了农村宅基地转让过程中容易发生农村宅基地纠纷。宅基地使用权是归农村居民所有的,那么宅基地使用权可以继承吗?能否转让买卖?小编会在下文中为您做一个详细的介绍。

  宅基地使用权能否继承

  宅基地属于集体经济组织所有,宅基的地使用权不属于被继承人遗留下的合法财产,,所有不论是在什么样的情况宅基地所有权都是不能继承的。

  《宪法》第10条的规定:农村与城市的郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于集体所有;宅基地和自留地、自留山,也属于集体所有。

  《土地管理法》第八条规定:农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于农民集体所有;宅基地和自留地、自留山,属于农民集体所有。

  第六十二条规定:农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。

  根据以上规定,宅基地所有权属于集体所有,宅基地使用权由村民按户所有,宅基地的面积受到严格限制。

  宅基地使用权能否转让买卖

  根据我国《物权法》和《最高人民法院在司法实践的指导》规定,我国农村宅基地的买卖是被允许的,但又有诸多的限制条件。具体的买卖效力如下:

  1、宅基地使用权不得单独转让,有下列转让情况之一,应认定无效:

  (1)城镇居民购买;

  (2)法人或其他组织购买;

  (3)转让人未经集体组织批准;

  (4)向集体组织成员以外的人转让;

  (5)受让人已有住房,不符合宅基地分配条件。

  2、宅基地使用权的转让必须同时具备以下条件:

  (1)转让人拥有二处以上的农村住房(含宅基地);

  (2)同一集体经济组织内部成员转让;

  (3)受让人没有住房和宅基地,符合宅基地使用权分配条件;

  (4)转让行为征得集体组织同意;

  (5)宅基地使用权不得单独转让,地随房一并转让。

  从上文的介绍中我们可以知道,不管是宅基地所有权还是宅基地使用权都是不能当做遗产继承的。但对于在宅基地上修建的房屋而言,则是可以当做遗产继承的。我国农村宅基地的买卖是被允许的,但又有诸多的限制条件。所以买卖宅基地的时候要注意,不要让自己吃亏。