深圳市易建房科技有限公司欢迎您!
  • 在线咨询:
  • 免费设计/整体方案/优化配置
  • 400-6288-836

划拨土地转出让是否需要缴纳契税?

发布时间:2016-08-11 关键词: 国有土地 使用权 法律

按照《协议出让国有土地使用权规范》(国土资发〔2006〕114号)第6条规定,原划拨、承租土地使用权人可申请办理协议出让。那么,在土地登记前,土地使用权人是否应该缴纳契税?有哪些具体的法律依据和条款?