深圳市易建房科技有限公司欢迎您!
  • 在线咨询:
  • 免费设计/整体方案/优化配置
  • 400-6288-836

关于闲置土地是不是要交土地闲置费?

发布时间:2016-08-22 关键词: 土地出让 合同约定 房地产 管理法 使用权

是不是两年就要交土地闲置费?如果在两年到期之前已经开始办转让,但到两年期限时还未办完所有手续,要不要交土地闲置费?

分情况对待:

一、是以出让方式取得的土地使用权

根据《城市房地产管理法》第25条的规定,超出出让合同约定的动工开发日期满一年未动工开发的,可以征收相当于土地使用权出让金20%以下的土地闲置费;满二年为动工开发的,可以无偿收回土地使用权。

二、是以划拨方式取得的集体土地使用权

根据《土地管理法》第37条的规定,一年内未动工建设的,应当按照该省的规定缴纳闲置费;连续二年未使用的,经原批准机关批准,由县级人民政府无偿收回用地单位的土地使用权。

三、是你取得的土地使用权用地手续没有办完全,你怎么开始办转让

土地使用权的转让是有条件的,如果达不得一定的开发条件,国土管理部门按程序是不办理土地转让相关手续的。

四、是缴土地闲置费的起止时间是从签订“土地土地使用权出让合同》之日起算的

满一年未动工建设的,按规定缴闲置费;满二年未动工建设的,可以无偿收回。五是土地的转让是在土地出让的前提下进行的。达到土地转让条件的,双方当事人签订“土地转让协议”,到国土部门办理土地权属变更手续,把土地使用权变更为承让人的土地使用权。