深圳市易建房科技有限公司欢迎您!
  • 在线咨询:
  • 免费设计/整体方案/优化配置
  • 400-6288-836

卖掉宅基地后,能不能再申请新的宅基地?

发布时间:2016-08-30 关键词: 宅基地 直辖市 管理法 使用权 自治区

宅基地可以买卖吗?老王卖掉自己的宅基地后,是无权再申请新的宅基地的。我国《土地管理法》第六十二条规定,“农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准,” “ 农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准 。”因此,农户在出卖宅基地使用权及地上房屋时,也应经过慎重考虑。

宅基地是分配所得,只能在农村集体经济组织成员之间转移,非本村村民是不可以购买村集体分配给本村村民的宅基地使用权的。

如果老王想要卖掉自己的宅基地上的房屋,只能出售给本集体经济组织内部的成员,一般来说就是本村村民,而且这个本村村民一定要是农民。如果居民属于城镇户口,是不能享有宅基地使用权的。